日本プロ麻雀連盟
第二回天空麻雀
日本プロ麻雀連盟HOME 日本プロ麻雀連盟のご案内 牌譜データサービス ロン2のご案内 タイトル戦のご案内 インフォメーション プロ雀士情報 雀力アップ
ホームタイトル戦情報 > 第8期 特別昇級リーグ 

タイトル戦情報

第8期 特別昇級リーグ  

順位 名前 1 節 2 節 3 節 4 節 5 節 6 節 7 節 8 節 合計
1 井出 康平 70.1 63.4 36.5 36.0 56.1 55.1 0.8 ▲ 9.6 308.4
2 吾妻 さおり 3.5 ▲ 12.3 14.1 ▲ 15.8 85.1 27.0 62.5 ▲ 6.0 158.1
3 高木 翔太 ▲ 17.8 ▲ 7.6 44.2 15.4 33.9 45.1 4.2 30.4 147.8
4 武石 絵里 8.3 30.2 ▲ 16.9 ▲ 3.6 15.8 32.9 47.6 ▲ 15.8 98.5
5 客野 直 ▲ 28.1 41.1 15.3 48.2 20.2 3.0 ▲ 25.3   敗退
6 堀内 正人 19.5 20.8 ▲ 19.3 16.8 ▲ 11.9 42.1 ▲ 18.4   敗退
7 ガース ▲ 6.8 27.0 ▲ 56.1 31.7 9.5 ▲ 18.5 ▲ 27.5   敗退
8 林 俊宏 0.3 13.8 ▲ 7.6 8.6 ▲ 31.1 18.4 ▲ 69.9   敗退
9 赤荻 めぐみ 10.4 ▲ 17.9 13.6 8.9 ▲ 38.8 2.2     敗退
10 上村 伸太郎 5.1 17.5 38.1 1.0 ▲ 41.1 ▲ 54.3     敗退
11 福光 聖雄 ▲ 54.5 31.1 43.0 ▲ 9.9 3.8 ▲ 53.6     敗退
12 伊藤 鉄也 39.4 ▲ 13.2 ▲ 21.7 58.2 ▲ 37.0 ▲ 100.4     敗退
13 岩井 茜 53.1 ▲ 53.4 ▲ 3.7 ▲ 0.7 ▲ 33.1       敗退
14 松本 京也 23.4 6.4 ▲ 5.0 ▲ 85.2 12.8       敗退
15 元木 伸明 ▲ 37.6 0.2 ▲ 2.2 ▲ 6.0 ▲ 6.4       敗退
16 土井 悟 ▲ 14.8 ▲ 15.8 ▲ 43.9 14.4 ▲ 39.8       敗退
17 佐山 竜介 18.7 ▲ 68.6 64.9 ▲ 77.2         敗退
18 江隈 亨 2.4 1.0 ▲ 30.0 ▲ 46.8         敗退
19 河井 保国 ▲ 40.8 ▲ 27.6 ▲ 43.9           敗退
20 樋口 洋輔 ▲ 55.8 ▲ 36.1 ▲ 41.4           敗退

優勝:B2リーグ昇級 準優勝:C1リーグ昇級   3位:C2リーグ昇級  敗退者(赤字で表示)

 

<最終節レポート:藤原 隆弘> 

今回で8期目となる特昇リーグ。
決勝卓まで勝ち残ったのは、上位から順に、井出康平、吾妻さおり、高木翔太、武石絵里の4人。

井出は1節目から首位を独走し続け、誰も捕まえることができないまま、2位以下を150P以上離して既に優勝をほぼ当確としている。
2位〜4位は接戦だが、前期のプロリーグを辛うじてプラスで終え、昇級の権利を残しているのは、現在4位の武石のみ。
井出、吾妻、高木の3人は、マイナスどころか降級となり、賞金狙いだけのあまりモチベーションの上がらない決勝戦となってしまった。
そして、昇級の権利を残している武石が、誰も抜けず昇級該当者ゼロという残念な結果に終わってしまった。

実力のある若手にチャンスを与え、連盟を代表する強い打ち手を発掘し、育成する為に創設された得昇リーグ。
半年間32半荘を圧勝で優勝した井出君は強かったと思うが、下部リーグで降級した者をBリーグに推す訳にはいかない。
これまで丁度4年が経ち、特昇リーグをステッブボードにしてBリーグに上がった者達はまだ誰もAリーグにこそ来ていないが、
第5期優勝の小川がC1に落ちただけで、他は皆Bリーグで充分通用する闘いを続けており、特昇出身のAリーガー誕生も時間の問題だろう。

ただ、最近は回を重ねるごとにリーグのレベルが下がっているように感じられてきており、今回は得昇参加者の大半が本場所のプロリーグをマイナスで終えている。
これでは得昇リーグをやる意味が無い。
もう秀でた才能や可能性を持った者は残っていないのだろうか?
そろそろ特昇リーグの在り方を再考しなければならない時期にきているのかもしれない。



第8期特別昇級リーグ開催概要


場所   四ツ谷連盟道場

時間    17:30対局開始(17:00受付開始)

ルール  連盟 A ルール 

詳細は運営にお問い合わせください。


開催日程

第1節 4月11日(日) 第6節 7月11日(日)
第2節 5月16日(日) 第7節 8月14日(土)
第3節 6月12日(土) 最終節 8月15日(日)
第4節 6月13日(日)    
第5節 7月10日(土)    

 

 

優勝者 2位 3位 4位 備考
第1期 2006(後期) 岩井 健太  内川 幸太郎 天音 まこと -  
第2期 2007(前期) 藤岡 良一 天音 まこと 内川 幸太郎 - ※特別昇級該当者なし
第3期 2007(後期) 佐々木 寿人 加藤 博己 刀川 昌浩 - リーグ戦
第4期 2008(前期) 小川 尚哉 石川 正明 刀川 昌浩 仲田 加南 リーグ戦
第5期 2008(後期) 三浦 大輔 白鳥 翔 松本 京也 石井 良樹 リーグ戦
第6期 2009(前期) 大場 篤 平尾 昌邦 加藤 博己 田代 航太郎 リーグ戦
第7期 2009(後期) 吉田 直 北條 恵美 ガース 相沢 かおる リーグ戦
第8期 2010(前期) 井出 康平 吾妻 さおり 高木 翔太 武石 絵里 リーグ戦
※特別昇級該当者なし

ページトップ
麻雀格闘倶楽部 好評稼働中!
GyaOバナー白
近代麻雀2
モンド21麻雀プロリーグ
麻雀格闘部呂倶
日本プロ麻雀連盟メールマガジン
トップページ牌画の利用について引用・リンクについて広告についてよくあるご質問お問い合わせサイトマップ
日本プロ麻雀連盟
Copyright 1997-2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved.
No reproduction or republication without written permission.
ma-jan.or.jpの記事・写真等の無断転載はお断りします。