日本プロ麻雀連盟
第2回ロン2カップ
日本プロ麻雀連盟HOME 日本プロ麻雀連盟のご案内 牌譜データサービス ロン2のご案内 タイトル戦のご案内 インフォメーション プロ雀士情報 雀力アップ

タイトル戦情報

バックナンバー

   
   
   
日本プロ麻雀連盟公式オンライン麻雀サイトロン2 ロン2カップ2011!! 

優勝は佐々木寿人!!
準優勝:灘 麻太郎 第3位:藤崎 智 第4位:小島 武夫

ニコニコ動画はこちら 生放送 番組詳細

 
   
 
麻雀 読みの技術 (日本プロ麻雀連盟BOOKS) 11/15発売!



書籍紹介はこちら お求めはこちら  書籍・ビデオ・ゲームの紹介はこちら
マイナビBOOKS書籍紹介はこちら 
 
   
 
東日本大震災チャリティーオークション
 

Yahoo!オークションでは、今回の災害に対する支援として「東日本大震災チャリティーオークション」を開催中です。

現在の出品者 - ・黒沢 咲 ・二階堂 瑠美  
H23.6.13更新

⇒現在の出品物一覧はこちら
⇒yahoo!オークション 詳細はこちら 

 
   
 
第20期チャンピオンズリーグ 優勝は山井 弘!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:山井 弘
準優勝:相沢 かおる 第3位:西山 あみ 第4位:沢崎 誠

・ベスト28レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記
会場:連盟四ツ谷道場 ⇒成績はこちら
 ⇒開催概要はこちら

 
   
 

天空麻雀8 男性大会:決勝 10月17日放送開始!牌譜データサービスにて大好評販売中!

男性大会:決勝の組み合わせは

荒 正義(九段) vs 森山 茂和(九段) vs 前原 雄大(七段) vs 佐々木 寿人(四段)

・番組紹介 ・女性大会決勝レポート ・男性大会決勝レポート
番組特設ページはこちら   「エンタメ〜テレ」HPはこちら

 
   
 
MONDOTV 第9回女流モンド杯 7月18日 21:30〜放送開始


日本プロ麻雀連盟から
二階堂 亜樹(五段)二階堂 瑠美(四段)清水 香織(五段)、宮内 こずえ(三段) 和泉 由希子(三段) が出演!!

番組HPはこちら   「MONDOTV」HPはこちら

 
   
 
MONDOTV 第7回王座決定戦  牌譜データサービスにて大好評販売中!


日本プロ麻雀連盟から
小島 武夫(九段)荒 正義(九段)佐々木 寿人(四段)、和泉 由希子(三段) が出演!!

番組HPはこちら   「MONDOTV」HPはこちら

 
   
 
毎日放送系列 情熱大陸 日本プロ麻雀連盟プロが出演!!
 

伊集院静さんの特集に、小島武夫、前原雄大、佐々木寿人が出演!!
6月5日 23:00〜放送 

⇒番組詳細はこちら

 
   
 
第1期麻雀グランプリMAX 優勝は小島 武夫!!

優勝:小島 武夫
準優勝:板川 和俊 第3位:樋口 新 第4位:猿川 真寿 



・一次予選レポート ・二次予選レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記
⇒開催概要 会場:じゃん亭NOBU

 
   
 
第27期プロリーグ 鳳凰位決定戦 優勝は瀬戸熊 直樹!!

優勝:瀬戸熊 直樹
準優勝:
前原 雄大 第3位:板川 和俊 第4位:沢崎 誠

・初日観戦記 ・二日目観戦記 ・最終日観戦記
⇒優勝者予想はこちら


 
   
 
第19期チャンピオンズリーグ 優勝は山田 浩之!!

優勝:山田 浩之
準優勝:増田 隆一 第3位:相沢 かおる 第4位:松崎 良文


・決勝観戦記
会場:連盟四ツ谷道場  ⇒成績はこちら

 
   
 
第5期女流桜花  優勝は清水香織!!

優勝:清水 香織
準優勝:二階堂 瑠美 第3位:朝霧 千裕 第4位:仲田 加南

・初日観戦記 ・最終日観戦記
⇒リーグ戦成績はこちら ⇒優勝者予想はこちら ・プレーオフレポート&対局前インタビュー


 
   
 
麻雀の教科書 (日本プロ麻雀連盟BOOKS)大好評発売中!

麻雀初級者から勝ち組に至る高速道路が完成!!


書籍紹介はこちら お求めはこちら  書籍・ビデオ・ゲームの紹介はこちら

 
   
 
小島武夫自伝『ろくでなし 酒と女とカネの無頼75年』12/20発売!

絶対負けない“男の生きざま”に括目せよ!!


書籍紹介はこちら お求めはこちら  書籍・ビデオ・ゲームの紹介はこちら

 
   
 
イメージする麻雀観 (日本プロ麻雀連盟BOOKS)大好評発売中!

「東1局0本場、ピンフのみでリーチするか?」
「先行リーチの現物待ちはヤミテンにするか?」
麻雀における永遠のテーマに日本プロ麻雀連盟のスター雀士が挑む!!


書籍紹介はこちら お求めはこちら  書籍・ビデオ・ゲームの紹介はこちら

 
   
 
第36期王位戦 優勝は井出一寛!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:井出 一寛
準優勝:牧野 卓人 第3位:荒 正義 第4位:坂本 健二 第5位:勝又 健志

・A級決勝レポート ・準決勝レポート ・決勝レポート  ・開催概要はこちら 会場:じゃん亭NOBU

 
   
 
日本プロ麻雀連盟会長 灘 麻太郎の新曲 「晩夏のえれじー」発売開始!

日本プロ麻雀連盟会長、灘 麻太郎の9年ぶりとなるシングル!大好評発売中!

・夕刊フジ内紹介記事はこちら  ・お求めはこちら ・公式オンライン麻雀サイトロン2 HPはこちら

 
   
 
ロン2ファン感謝祭in関西〜第11回リアル麻雀大会〜 




⇒レポートはこちら
 

 
   
 
第8期プロクイーン決定戦 優勝は石井 あや!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:石井 あや(最高位戦)
準優勝:石井 阿依(協会) 第3位:岩井 茜  第4位:黒沢 咲  第5位:内田 美乃里

・一次予選レポート
 ・二次予選レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート

・初日観戦記 ・最終日観戦記 会場:じゃん亭NOBU

 
   
 
第21回麻雀最強戦 優勝は 日本プロ麻雀連盟 板川 和俊! 




・第21回麻雀最強戦HPはこちら
 

 
   
 
LOFT/PLUS ONE 『ミスター麻雀・小島武夫』トークライブ開催!  



・詳細はこちら

 
   
 
「第二回 麻雀トライアスロン 雀豪決定戦」 DVD販売開始!!

各界の著名人雀豪と、日本プロ麻雀連盟が誇るトッププロ雀士が熱戦を繰り広げる、
全国数千万人の麻雀ファンのニーズに応えたドリーム・マッチ!



DVD紹介はこちら  ・竹書房HPはこちら 

 
   
 
第27期十段戦 優勝は堀内 正人!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:堀内 正人
準優勝:前原 雄大   第3位:瀬戸熊 直樹 第4位:吉田 雄二 第5位:松崎 良文

・初〜四段戦レポート
 ・五〜六段戦レポート ・七・八〜九段戦レポート
・ベスト16レポート ベスト8レポート ・初日観戦記 ・最終日観戦記 ・開催概要
 会場:じゃん亭NOBU

 
   
 
「第一回 麻雀トライアスロン 雀豪決定戦」 DVD販売開始!!

各界の著名人雀豪と、日本プロ麻雀連盟が誇るトッププロ雀士が熱戦を繰り広げる、
全国数千万人の麻雀ファンのニーズに応えたドリーム・マッチ!



DVD紹介はこちら  ・竹書房HPはこちら 

 
   
 
有料老人ホーム『ウェルネス浜名湖』訪問レポート  



・レポートはこちら

 
   
 
第24期新人王戦 優勝は蛯原 朗!!

優勝:蛯原
準優勝:横井 玲巳 第3位:高沢 雅 第4位:河井 保国

・予選レポート ・決勝観戦記

⇒開催概要はこちら

 
   
 
第18期チャンピオンズリーグ 優勝は嶋村 泰之!!

優勝:嶋村 泰之
準優勝:西川 淳 第3位:蛯原 朗 第4位:堀内 正人

・ベスト28レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記

会場:連盟四ツ谷道場  ⇒成績はこちら

 
   
 
日本プロ麻雀連盟 モバイルサイトオープン!! 

日本プロ麻雀連盟のモバイルサイトが8月20日、オープンしました!
「プロ雀士インタビュー」、「コラム」、「リレーエッセィ」など、
日本プロ麻雀連盟HPの人気コンテンツが続々掲載!
今すぐモバイルサイトに登録しよう!!

 
   
 
ディサービスセンター『脳リフレッシュサロン志都呂』訪問レポート 




・レポートはこちら

 
   
 
第二回 麻雀トライアスロン 雀豪決定戦 エンタメ〜テレにて大好評放送中!! 

番組特設ページはこちら 「エンタメ〜テレ」HPはこちら


⇒参加者紹介 ⇒一次予選レポート ⇒二次予選レポート ⇒決勝レポート

 
   
 
本格派インターネット麻雀『ロン2』 牌譜データサービスとコラボレーション決定!!

7月1日よりサービス開始!! 本格派インターネット麻雀『ロン2』プレミアム会員登録

『天空麻雀』『小島武夫五番勝負』、『ロン2カップ』、『日本プロ麻雀連盟タイトル戦』など、
牌譜データサービスでしか見る事が出来ない牌譜を無料でご覧になれます!!

本格派インターネット麻雀『ロン2』こちら

 
   
 
麻雀闘牌録 カンチャンずっぽし 大好評放送中!!
 

※宣伝動画を更新しました。

⇒番組紹介はこちら

 
   
 
日本プロ麻雀連盟 第2回『ロン2』カップ 絶賛放送中!!

・1回戦出場者紹介 ・2回戦出場者紹介 ・3回戦出場者紹介 ・4回戦出場者紹介 

⇒番組紹介はこちら
 
 
   
 
「麻雀最強戦20周年記念 近代麻雀オールスター最強戦」 DVD販売開始!!

日本プロ麻雀連盟からは強豪プロ9名が参戦!

DVD紹介はこちら

・竹書房HPはこちら ・ 「近代麻雀オールスター最強戦」特設ページはこちら

 
   
 
第19期麻雀マスターズ 優勝は樋口 新!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:樋口 新
準優勝:沢崎 誠 第3位:荒 正義 第4位:瀬戸熊 直樹

・本戦レポート ・トーナメントレポート ・決勝観戦記

・開催概要  会場:じゃん亭NOBU 12:00対局開始

 
   
 
KONAMI 麻雀格闘倶楽部 SG大会麻雀トライアスロン雀豪決定戦


最高スコアのプレーヤーはゲーム機上で「雀豪」の称号を獲得!!
優勝者は日本プロ麻雀連盟主催TV番組 第2回「麻雀トライアスロン 雀豪決定戦」に出演!!

⇒大会レポートはこちら ⇒KONAMI レポートはこちら
⇒大会詳細はこちら ⇒KONAMI 麻雀格闘倶楽部 我龍転生 スペシャルサイトはこちら

 
   
 
グランプリ2009 優勝は荒 正義!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:荒 正義
準優勝:沢崎 誠 第3位:藤崎 智 第4位:前原 雄大


・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記
・速報1 ・速報2 ・速報3 ・優勝者予想  会場:じゃん亭NOBU 

 
   
 
第26期鳳凰位決定戦 優勝は瀬戸熊 直樹! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

優勝:瀬戸熊 直樹
準優勝:板川 和俊 第3位:柴田 弘幸 第4位:前原 雄大


・初日観戦記 ・二日目観戦記 ・最終日観戦記
⇒第26期プロリーグ成績はこちら ⇒優勝者予想はこちら

 
   
 
AOU2010アミューズメント・エキスポ開催!!


・レポートはこちら
 ・KONAMI 麻雀格闘倶楽部 我龍転生 スペシャルサイトはこちら  

 
   
 
静岡支部・介護老人保健施設を訪問!!平岡理恵プロがレポート! 



⇒レポートはこちら

 
   
 
第6回 麻雀格闘倶楽部 雲蒸龍変 冬の陣



⇒レポートはこちら
 ⇒KONAMI HPはこちら ⇒KONAMI 選抜戦レポートはこちら
 
   
 
第4期女流桜花決定戦 優勝は仲田 加南!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!!

優勝:仲田 加南
準優勝:二階堂 瑠美 第3位:二階堂 亜樹 第4位:和泉 由希子 


初日観戦記 ・最終日観戦記

⇒リーグ戦成績はこちら  会場:じゃん亭NOBU

 
   
 
   
天空麻雀6 男性大会:決勝2回戦 11月17日放送開始!NEW 牌譜データサービスにて大好評販売中!

男性大会:決勝2回戦の組み合わせは

小島武夫 (九段) vs 森山 茂和(九段) vs 藤原 隆弘(七段) vs 佐々木 寿人(三段)

番組紹介はこちら 番組特設ページはこちら  「エンタメ〜テレ」HPはこちら

 
   
 
   
2010北関東支部 灘麻太郎プロの新曲〜『晩夏のえれじー』発売記念忘年麻雀大会開催!! 




⇒詳細はこちら
 

 
   
 
   
小島武夫 「絶対負けない麻雀」50万部突破記念サイン会開催!!



⇒レポートはこちら ⇒詳細はこちら

 
   
 
   
ジェン 「Reach Mahjong: The Only Way to Play 」発売!!

日本プロ麻雀連盟 ジェンがまとめた世界初リーチ麻雀入門書(全文英語表記)

お求めはこちら  ※発売記念インタビューを公開中!

 
   
 
   
ロン2ファン感謝祭in東京〜第10回リアル麻雀大会〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第35期王位戦 優勝は 坂本 健二!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!!

優勝:坂本 健二
準優勝:羽山 真生さん 第3位:仲田 加南 第4位:鈴木 秀幸 第5位:中村 瞬

・A級決勝レポート ・準決勝レポート ・決勝観戦記

・開催概要 会場:じゃん亭NOBU

 
   
 
   
第7期プロクイーン決定戦 優勝は黒沢 咲!! 牌譜データサービスにて大好評販売中!!
 
優勝:黒沢 咲
準優勝:仲田 加南 第3位:石井 阿依 第4位:奥村 知美 第5位:二階堂 亜樹

・一次予選レポート ・二次予選レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート
・初日観戦記
・最終日観戦記 ・開催概要 会場:じゃん亭NOBU
 
   
 
   
第26期十段戦 優勝は前原 雄大!!  牌譜データサービスにて大好評販売中!!
優勝:前原 雄大
準優勝:板川 和俊 第3位:吉田 幸雄 第4位:荒 正義  第5位:ダンプ大橋

・初〜四段戦レポート ・五〜九段戦レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート
・初日観戦記 ・最終日観戦記 開催概要  
 
   
 
   
平成22年度プロテスト(第27期生)  

日程:9月25日(土)、26日(日) 
※関東地区の日程です。
関東地区以外を受験される方は、詳しくは受験される地区へお問い合わせ下さい。


・募集要項

 
   
 
   
天空麻雀5 男性大会:決勝2回戦 7月16日放送開始! 牌譜データサービスにて大好評販売中!

男性大会:決勝の組み合わせは

灘 麻太郎(九段) vs 森山 茂和(九段) vs 山井 弘(五段) vs 佐々木 寿人(三段)

番組紹介はこちら 番組特設ページはこちら  「エンタメ〜テレ」HPはこちら

 
   
 
   
第17期チャンピオンズリーグ 優勝は堀内 正人 !!

優勝:堀内 正人
第2位:
三浦 大輔 第3位:
江隈 亨 第4位:内川 幸太郎

・ベスト28レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記
・第17期チャンピオンズリーグ成績
 会場:連盟四ツ谷道場

 
   
 
   
第23期新人王決定戦 優勝は福光 聖雄!!
優勝:福光 聖雄
準優勝: 越川 清一 第3位:鈴木 秀幸 第4位:多田 邦洋


・予選レポート ・決勝観戦記 ・開催概要
 
   
 
   
ロン2ファン感謝祭in名古屋〜第9回リアル麻雀大会〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第5回 麻雀格闘倶楽部 雲蒸龍変 夏の陣


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第18期麻雀マスターズ 優勝は牧野 卓人さん!!
優勝:牧野 卓人さん
準優勝:朝倉 ゆかり(協会) 第3位:ガース・ネルソン(連盟) 第4位:今里 之彦(連盟) 

・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記

・開催概要  会場:じゃん亭Nobu
 
   
 
   
天空麻雀4〜第四回オールスター戦〜 男性大会:決勝第二戦放送開始!!

男性大会:決勝第二戦の組み合わせは

小島 武夫(九段) vs 灘 麻太郎(九段) vs 滝沢 和典(五段) vs 佐々木 寿人(三段)

番組紹介はこちら 番組特設ページはこちら  「CSGyaO」HPはこちら

 
   
 
   
第16期チャンピオンズリーグ 優勝は藤原 隆弘!!
優勝:藤原 隆弘
準優勝:藤井 すみれ 第3位:西島 一彦 第4位:増田 隆一

・ベスト28レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記
・開催概要 ・第16期チャンピオンズリーグ成績
 
   
 
   
第一回 麻雀トライアスロン・雀豪決定戦

CS GyaOでご覧になれます!!

・参加者紹介 ・一次予選レポート ・二次予選レポート ・決勝レポート

 
   
 
   
第26期プロリーグ(鳳凰位戦)開幕!!




・第26期プロリーグ成績はこちら

 
   
 
   
グランプリ2008 優勝は前原 雄大!!

優勝:前原 雄大
準優勝:沢崎 誠 第3位:朝武 雅晴 第4位:板川 和俊

・ベスト16レポート ・準決勝レポート ・決勝観戦記

・優勝者予想 グランプリ2008 詳細はこちら 会場:じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第25期プロリーグ(鳳凰位戦) 優勝は前原 雄大!!

優勝:前原 雄大
準優勝:古川 孝次 第3位:柴田 弘幸 第4位:朝武 雅晴


・初日観戦記 ・二日目観戦記 ・最終日観戦記

・第25期プロリーグ成績はこちら 会場:じゃん亭Nobu


 
   
 
   
第3期女流プロリーグ(女流桜花) 優勝者は二階堂 亜樹!!

優勝:二階堂 亜樹
準優勝:黒沢 咲 第3位:桑原 恵子 第4位:北條 恵美

・リーグ戦成績 ・プレーオフレポート ・初日観戦記 ・最終日観戦記
 
開催概要 会場:じゃん亭Nobu


 
   
 
   
第一回 麻雀トライアスロン・雀豪決定戦 TOKYO MXで放送決定!!
 

第1回放送:12月28日(月) 27:30〜29:00
第2回放送:12月29日(火) 27:00〜28:30
第3回放送:12月30日(水) 27:30〜29:00

⇒TOKYO MX HPはこちら  ⇒特設ページはこちら

 
   
 
   
ロン2ファン感謝祭in新宿〜第8回リアル麻雀大会〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第34期王位戦 優勝は大橋 良弘!!

優勝:大橋 良弘
準優勝:小田 悟志 第3位:山井 弘 第4位:清水 香織 第5位:荒 正義

・A級決勝レポート ・準決勝レポート ・決勝観戦記(前編) ・決勝観戦記(後編)

・開催概要 会場:じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第6期プロクイーン決定戦 優勝は黒沢 咲 !!

優勝 黒沢 咲

準優勝:涼崎 いづみ 第3位:千葉 未帆 第4位:岩井 茜 第5位:石井 阿依

・予選レポート ・ベスト16レポート ・ベスト8レポート
・初日観戦記 ・最終日観戦記

会場:じゃん亭Nobu


 
   
 
   
天空麻雀3〜第三回オールスター戦〜 男性大会:決勝第二戦放送開始!!

男性大会:決勝第二戦の組み合わせは

森山 茂和 (九段) vs 瀬戸熊 直樹(六段) vs 滝沢 和典(五段) vs 佐々木 寿人(三段)

参加者紹介はこちら

 
   
 
   
第25期十段戦 優勝は前原 雄大!! 

優勝:前原 雄大
準優勝:沢崎 誠 第3位:朝武 雅晴 第4位:猿川 真寿 第5位:大場 篤

・初段戦〜四段戦レポート ・五段戦〜九段戦レポート ・ベスト16レポート ・準決勝レポート
・初日観戦記 ・最終日観戦記

開催概要 会場:じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第22期新人王戦 優勝は平尾 昌邦! 

優勝:平尾 昌邦
準優勝:赤司 美奈子 第3位:青木胤道 第4位:儀間 翔

・予選レポート ・決勝観戦記

会場:錦江荘

 
   
 
   
第15期チャンピオンズリーグ 優勝は沢崎 誠!!

優勝:沢崎 誠
準優勝:田代 航太郎 第3位:加藤 博己 第4位:堀内 正人

・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記

 
   
 
   
天空麻雀2〜第二回オールスター戦〜 男性大会:決勝戦放送開始!!

男性大会:決勝戦の組み合わせは

灘 麻太郎(九段) vs 畑 正憲(九段) vs 滝沢 和典(五段) vs 佐々木 寿人(三段)


⇒女流大会参加者紹介 ⇒男性大会参加者紹介

 
   
 
   
ロン2ファン感謝祭〜第7回リアル麻雀大会in大阪〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第17期麻雀マスターズ 優勝は猿川 真寿!!

優勝:猿川 真寿
準優勝:黒田 容吉 第3位:大川 哲哉 第4位:森山 茂和

・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記(前半) ・決勝観戦記(後半)

・開催概要 

 
   
 
   
グランプリ2007 優勝は沢崎 誠! 

優勝:沢崎 誠
準優勝:荒 正義  第3位:小川 尚哉  第4位:前原 雄大


・ベスト16レポート ・準決勝レポート  ・決勝観戦記 

⇒詳細はこちら 会場:じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第24期プロリーグ(鳳凰位戦) 優勝は朝武 雅晴!

優勝朝武 雅晴
準優勝:古川 孝次  3位:仁平 宣明  4位:望月 雅継


・初日観戦記 ・二日目観戦記 ・最終日観戦記

・第24期プロリーグ成績はこちら  会場:じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第14期チャンピオンズリーグ 優勝は三浦 大輔!!

優勝:三浦 大輔
準優勝:小暮 一志 3位:白鳥 翔 4位:風間 祟義  

・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記

・第14期チャンピオンズリーグ成績 会場:連盟四ツ谷道場

 
   
 
   
第2期女流桜花決定戦 優勝は二階堂 亜樹!

優勝:二階堂 亜樹
準優勝:斉藤 智子 3位:黒沢 咲 4位:優木 美智


・Aリーグ最終節レポート ・初日観戦記 ・二日目観戦記

会場:「じゃん亭Nobu

 
 
 
   
第4回 麻雀格闘倶楽部 雲蒸龍変 冬の陣


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
天空麻雀〜第1回プロオールスター戦〜 !



⇒番組紹介はこちら 


 
   
 
   
日本プロ麻雀連盟2009カレンダー



 日本プロ麻雀連盟の女流雀士12名による夢の競演!!
 『日本プロ麻雀連盟2009年カレンダー』 

 
   
 
   
ロン2ファン感謝祭〜第6回リアル麻雀大会〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第3回 麻雀格闘倶楽部 雲蒸龍変 夏の陣


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第5期プロクイーン決定戦 優勝は涼崎 いづみ! 

優勝:涼崎 いづみ
準優勝:崎見 百合 3位:内田 美乃里 4位:奥村 知美 5位;仲田 加南

・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・初日観戦記 ・二日目観戦記

 
   
 
   
第21期新人王戦 優勝は仲田 加南! 

優勝:仲田 加南
準優勝:上村 慎太郎 3位:石橋 薫 4位:寺戸 孝志

予選レポート 決勝観戦記

 
   
 
   
第33期王位戦 優勝は滝沢 和典! 

優勝滝沢 和典
2位:猿川 真寿 3位:小川 尚哉 4位:福島 直次郎 5位:松井 直文

・A級決勝レポート ・準決勝レポート ・決勝観戦記

・開催概要 会場:「じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第13期チャンピオンズリーグ 優勝は瀬戸熊 直樹! 

優勝:瀬戸熊 直樹
2位:増田 隆一 3位:吉田 直 4位:小川 尚哉

・ ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記

・第13期チャンピオンズリーグ成績はこちら 会場:「四ツ谷道場

 
 
 
   
第24期十段戦 優勝は前原 雄大! 

優勝:前原 雄大
2位:大場 篤 3位:高木 賢治 4位:加藤 博己

・初段戦〜四段戦レポート ・五段戦〜九段戦レポート 
・ベスト16レポート ・準決勝レポート ・決勝観戦記 
会場:じゃん亭Nobu

 
   
 
   
第18回日本プロ麻雀連盟会長杯争奪戦 
灘麻太郎杯 <週刊実話杯> 開催概要 



⇒詳細はこちら 

 
   
 
   
【座談会】王位連覇 滝沢和典を囲んで


⇒記事はこちら
 

 
   
 
   
MONDO21 麻雀BATTLE ROYAL2008


⇒レポートはこちら

 
   
 
   
2007年 各界交流忘年麻雀大会


⇒レポートはこちら

 
   
 
   
第11回北海道・関西・静岡交流戦開催!


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
ロン2ファン感謝祭〜第5回リアル麻雀大会〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第2回 麻雀格闘倶楽部 雲蒸龍変 冬の陣


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
第16期麻雀マスターズ 

優勝:沢崎 誠
2位:玉井 清  3位:竹内 孝之 4位:荒井 節子

・本戦トーナメントレポート ・決勝観戦記

・開催概要 

 
   
 
   
第12期チャンピオンズリーグ 優勝は室伏 理麻! 

優勝:室伏 理麻
2位:松崎 良文 3位:刀川 昌浩 4位:山井 弘

・ベスト16レポート ・ベスト8レポート ・決勝観戦記10/11UP

 
   
 
   
第1回 麻雀格闘倶楽部 雲蒸龍変 夏の陣 


⇒レポートはこちら
 

 
 
 
   
ロン2ファン感謝祭〜第4回リアル麻雀大会〜 


⇒レポートはこちら
 

 
   
 
   
グランプリ2006 

優勝:荒 正義
2位:古川 孝次 3位:瀬戸熊 直樹 4位:滝沢 和典

・ベスト16レポート ・準決勝レポート ・決勝観戦記

・開催概要 

 
   
 
   
日本プロ麻雀連盟「ロン2」カップ

ギャオにて絶賛放送中!! 

日本プロ麻雀連盟プロとの対戦をネット上にて放送!
最終戦登場プロのインタビューを掲載!
 
・女流プロインタビュー ・2回戦インタビュー 
・3回戦インタビュー   ・最終戦インタビュー 

 
   
 
   
第23期プロリーグ鳳凰位決定戦 

優勝:望月 雅継
2位:古川 孝次 3位:前原 雄大 4位:朝武 雅晴

・初日観戦記 ・二日目観戦記 ・最終日観戦記 

 
   
   
   
日本プロ麻雀連盟2007カレンダー





日本プロ麻雀連盟の女流雀士6名による夢の競演!!

 
   
 
   
2006年 各界交流忘年麻雀大会

⇒レポートはこちら 

 
   
 
   
第1期女流桜花決定戦 


優勝:優木 美智

2位:桑原 恵子 3位:安田 麻里菜 4位:樫林 愛子

・初日観戦記 ・二日目観戦記 


 
   
 
   
第11期チャンピオンズリーグ

優勝:石橋 薫
2位:中村 毅 3位:高木 修司  4位:紺野 真太郎


・決勝観戦記 

 
   
 
   
第5期日本オープン 
優勝:藤崎智
決勝観戦記 
 
 
 
第32期王位戦

優勝:滝沢和典

2位:嶋村俊幸 3位:松崎良文 4位:荒正義 5位:増田隆一

・開催案内 ・準決勝観戦記 ・決勝観戦記 

 
 
 
第4期プロクイーン決定戦


優勝:崎見百合

・決勝観戦記 

 
 
 
第20期新人王戦
優勝:天音まこと
・決勝観戦記 
 
 
 
第23期十段戦
決勝進出者決定
2位:荒正義 3位:古川孝次 4位:藤原隆弘 5位:阿部孝則
 ・準決勝観戦記 ・決勝観戦記 
 
 
 
第15期麻雀マスターズ
優勝:阿部孝則
2位:石橋伸洋 3位:藤崎智 4位:土屋勝己
 ・決勝戦1〜3回戦 ・決勝戦4〜最終戦
 
 
 
グランプリ2005
優勝:藤崎智
2位:二階堂亜樹 3位:朝武雅晴 4位:今里邦彦
概要 ・準々決勝観戦記 ・準決勝観戦記 ・決勝観戦記
 
 
 
第22期鳳凰位戦
鳳凰位:土田浩翔   
2位:阿部孝則 3位:瀬戸熊直樹 4位:多井隆晴   
・初日観戦記 ・2日目観戦記 ・最終日観戦記
 
 
 
第31期王位戦
優勝:多井隆晴
準決勝観戦記 ・決勝戦観戦記
 
 
 
ページトップ
麻雀格闘倶楽部 好評稼働中!
GyaOバナー白
近代麻雀2
モンド21麻雀プロリーグ
麻雀格闘部呂倶
日本プロ麻雀連盟メールマガジン
トップページ牌画の利用について引用・リンクについて広告についてよくあるご質問お問い合わせサイトマップ
日本プロ麻雀連盟
Copyright 1997-2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved.
No reproduction or republication without written permission.
ma-jan.or.jpの記事・写真等の無断転載はお断りします。