日本プロ麻雀連盟
第二回天空麻雀
日本プロ麻雀連盟HOME 日本プロ麻雀連盟のご案内 牌譜データサービス ロン2のご案内 タイトル戦のご案内 インフォメーション プロ雀士情報 雀力アップ
ホームタイトル戦情報 > 麻雀グランプリMAX 

タイトル戦情報

麻雀グランプリMAX 


2010年度から、『麻雀グランプリ』がリニューアルされ、新しいタイトル戦として開催されることになりました。
参加資格を有するのは、現タイトルホルダー四大タイトルを持つ九段などの特別シード者ポイントランキング上位者で連盟員に限ります。
タイトルの種類やポイントランキングの順位により最初の出場段階が異なります。
特別な事情が無い限り、四大タイトルのうち3つ以上出場していること。
地方リーグの出場は本部のプロリーグ出場と同等とし、女流桜花とプロクィーン両方に出場すれば、四大タイトルひとつ分とみなします。


一次予選 2月25日(土) 

11:30 受付  12:00 開始 半荘5回戦(60分打ち切り)

【出場者】

・二次予選以上のシード権を有さない四大タイトル経験のある九段。
・今期の新人王&チャンピオンズリーグ優勝者。
・プロ連盟主催の公式戦以外で連盟が認めるタイトル戦の優勝者。
・その他は、二次予選以上のシードに入らないポイントランキング上位者を入れ5卓20名とする。



二次予選 2月26日(日) シード選手のみ 

11:30 受付  12:00 開始 半荘5回戦(60分打ち切り)

【出場者】
・特別シード/ 小島九段、灘九段。
・女流桜花、プロクイーン(連盟員のみ)
・一次予選からの勝ち上がり者10名
・その他は、ベスト16シードに入らないポイントランキング上位者を入れ5卓20名で行う。



ベスト16トーナメント 3月2日(金) シード選手のみ  ※会場:錦江荘

組み合わせ

A卓:小島 武夫 vs 山井 弘 vs 藤崎 智 vs 内川 幸太郎
B卓:荒 正義 vs 勝又 健志 vs 伊藤 優孝 vs ダンプ大橋
C卓:瀬戸熊 直樹 vs 堀内 正人 vs 和久津 晶 vs 猿川 真寿
D卓:奈良 圭純 vs 石渡 正志 vs 沢崎 誠 vs 白鳥 翔


11:30 受付  12:00 開始 半荘5回戦

【出場者】
・現鳳凰位、現十段位、現王位、現マスターズ(連盟員のみ)
・その他のポイントランキング最上位から順に入れ6名とする。
・二次予選からの勝ち上がり10名を入れ4卓16名で行う。


ベスト8トーナメント 3月3日(土) 会場:じゃん亭NOBU

11:30 受付  2:00 開始 半荘5回戦



決勝 3月4日(日) 

ニコニコ生放送で生中継予定



■基本的に遅刻は失格とするが、場合によってはペナルティ付きの対局もある。

■欠員はポイントランキング上位者から繰り上げるものとする。

■シード資格が重複する者は上位のシードから出場する。

■ルールは、プロ連盟競技ルール。決勝戦以外は全てトーナメント形式とする。

   年度 優勝者 2位 3位 4位 備考
第1期グランプリMAX 2010 小島 武夫 板川 和俊 樋口 新 猿川 真寿 ・一次予選レポート ・二次予選レポート
・ベスト16レポート
・ベスト8レポート ・決勝観戦記
 
第2期グランプリMAX 2011 勝又 健志 小島 武夫 奈良 圭純 藤崎 智 ・一次予選レポート ・二次予選レポート
・ベスト16レポート
・ベスト8レポート ・決勝観戦記
 


グランプリ2009(旧グランプリ)


出場者


・前原 雄大(ポイントランキング1位) ・板川 和俊(〃2位) ・瀬戸熊 直樹(〃3位) ・仲田 加南(〃4位)
・荒 正義(〃5位) ・吉田 幸雄(〃6位) ・ダンプ大橋(〃7位) ・黒沢 咲(〃8位)
・柴田 弘幸(〃9位) ・滝沢 和典(〃10位) ・藤原 隆弘(〃11位) ・沢崎 誠(〃12位)
・右田 勇一郎(〃13位) ・石渡 正志(〃14位) ・朝武 雅晴(〃15位) ・藤崎 智(〃16位)


ベスト16(トーナメント5回戦) 3月20日(土) 12:00対局開始


A卓 瀬戸熊 直樹 vs 吉田 幸雄 vs ダンプ大橋 vs 藤崎 智
B卓 黒沢 咲 vs 荒 正義 vs 藤原 隆弘 vs 滝沢 和典
C卓 前原 雄大 vs 柴田 弘幸 vs 沢崎 誠 vs 朝武 雅晴
D卓 仲田 加南 vs 板川 和俊 vs 右田 勇一郎 vs 石渡 正志

※A卓、B卓の勝ち上がり者が準決勝A卓へ、
  C卓、D卓の勝ち上がり者が準決勝B卓へ進出。

準決勝(トーナメント5回戦) 3月21日(日) 12:00対局開始

A卓:吉田 幸雄 vs 荒 正義 vs 藤崎 智 vs 藤原 隆弘
B卓:前原 雄大 vs 板川 和俊 vs 沢崎 誠 vs 右田 勇一郎 

決 勝 (6回戦)3月22日(月祝) 12:00対局開始

荒 正義 vs 前原 雄大 vs 沢崎 誠 vs 藤崎 智

会場:新橋「じゃん亭Nobu

グランプリ2009 優勝者予想はこちら


   年度 優勝者 2位 3位 4位 備考
グランプリ2005 2005 藤崎 智 二階堂 亜樹 朝武 雅晴 今里 邦彦 ベスト16 ベスト8 決勝
グランプリ2006 2006 荒 正義 古川 孝次 瀬戸熊 直樹 滝沢 和典 ベスト16 ベスト8 決勝
グランプリ2007 2007 沢崎 誠 荒 正義 小川 尚哉 前原 雄大 ベスト16 ベスト8 決勝
グランプリ2008 2008 前原 雄大 沢崎 誠 朝武 雅晴 板川 和俊 ベスト16 ベスト8 決勝
グランプリ2009 2009 荒 正義 沢崎 誠 藤崎 智 前原 雄大 ベスト16 ベスト8 決勝
ページトップ
麻雀格闘倶楽部 好評稼働中!
GyaOバナー白
ALRAN
近代麻雀2
モンド21麻雀プロリーグ
麻雀格闘部呂倶
日本プロ麻雀連盟メールマガジン
トップページ牌画の利用について引用・リンクについて広告についてよくあるご質問お問い合わせサイトマップ
日本プロ麻雀連盟
Copyright 1997-2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved.
No reproduction or republication without written permission.
ma-jan.or.jpの記事・写真等の無断転載はお断りします。