日本プロ麻雀連盟
第2回ロン2カップ
日本プロ麻雀連盟HOME 日本プロ麻雀連盟のご案内 牌譜データサービス ロン2のご案内 タイトル戦のご案内 インフォメーション プロ雀士情報 雀力アップ
 

NEWS 第二回麻雀トライアスロン 雀豪決定戦 二次予選レポート

 

白熱の一次予選が終わり、今回は二次予選の模様をお伝えします。

※第二回麻雀トライアスロン 雀豪決定戦 一次予選レポートはこちら


二次予選へ移る前には、華やかなレセプションが開かれ、各選手、真剣な対局とは打って変わって、和やかなムードで食事や会話を楽しみました。

レセプションの様子
豪勢な食事も麻雀トライアスロンならでは!!

宝田 明さん、清水 香織プロ

ガッツ石松さん、白川 道さん、灘 麻太郎プロ

和やかな雰囲気の
先崎 学さん、片山 まさゆきさん
巨匠作家の2ショット
綾辻 行人さん西村京太郎さん

こちらはお笑い芸人2ショット
小沢 一敬さんマギー審司さん
漫画家勢揃い
福本 伸行さん片山 まさゆきさん蛭子 能収さん

しっかり栄養を摂ってネバーギブアップ!!
佐々木 寿人プロ、二階堂姉妹、佐々木
信也さん

坂上 忍さんと灘 麻太郎プロ

その中、一次予選の結果が発表されました。


一次予選 持ち越し成績 ※一次予選得点の四分の一

  ゲスト雀豪       プロ    
順位 名 前
持ち越し
  順位 名 前
持ち越し
 
1 マギー審司さん 37.0   1 森山 茂和プロ 19.0  
2 伏見 俊昭さん 19.2   2 桑山 嗣央さん 16.6  
3 蛭子 能収さん 9.7   3 前原 雄大プロ 12.4  
4 武宮 正樹さん 6.4   4 荒 正義プロ 9.9  
5 佐々木 信也さん 5.4   5 伊藤 優孝プロ 4.5  
6 小沢 一敬さん 4.6   6 佐々木 寿人プロ 4.0  
7 綾辻 行人さん 2.5   7 黒沢 咲プロ 3.3  
8 ガッツ石松さん 0.5   8 二階堂 瑠美プロ 3.2  
9 片山 まさゆきさん ▲ 0.7   9 小島 武夫プロ 2.5  
10 坂上 忍さん ▲ 0.8   10 瀬戸熊 直樹プロ 0.9  
11 畑 正憲さん ▲ 2.7   11 二階堂 亜樹プロ ▲ 2.3  
12 福本 伸行さん ▲ 3.8   12 滝沢 和典プロ ▲ 9.1  


ゲスト雀豪の一次予選トップ通過は、3連勝を決めたマギー審司さん。続いて伏見俊昭さん。

一次予選 雀豪1位通過、マギー審司さん
同じく2位通過の伏見 俊昭さん


プロ雀士の1位通過は森山茂和プロ。2位通過は麻雀格闘倶楽部代表プレーヤーの桑山嗣央さん。

プロ1位通過、森山茂和プロ

同じく2位通過、
麻雀格闘倶楽部代表プレーヤーの桑山嗣央さん



二次予選は、一次予選の得点を 1/4持ち越して、一次予選同様、東風戦・半荘戦・三人麻雀と戦います。

その合計得点により、ゲスト雀豪・プロ雀士の各上位2名が決勝戦へと進みます。

二次予選はどのような展開となるのでしょうか!?いよいよ東風戦の開始です!!

二次予選の様子

左から 小島 武夫プロ、蛭子 能収さん
坂上 忍さん荒 正義プロ


 

ここでトップを飾ったのは、一次予選から4連勝となったマギー審司さん、そして、伏見俊昭さん、坂上忍さん、綾辻行人さんの4名。

マギー審司さんと伏見俊昭さんは一次予選の好調を持続し、得点を伸ばしてゲスト雀豪1位と2位をキープ。

第一回大会も参加された坂上忍さんは、ゲスト雀豪3位と追い上げ、初参加の綾辻行人さんは、ゲスト雀豪4位と好位置につけました。

4連勝と絶好調!マギー審司さん
伏見 俊昭さん

佐々木 信也さん坂上 忍さん
荒 正義プロ好位置につけている綾辻 行人さん


プロ雀士は、瀬戸熊直樹プロ、二階堂亜樹プロの二人がトップを取り、瀬戸熊直樹プロは、プロ雀士のトータルトップとなりました。

瀬戸熊直樹プロ
二階堂 亜樹プロと福本 伸行さん


次は、最終戦を前にした要所の半荘戦。激戦となること必至です!!

対局を見守る灘 麻太郎プロと
森山 茂和プロ

半荘戦に備えポイントを確認中
左から 前原 雄大プロ、荒 正義プロ、
滝沢 和典プロ、佐々木 寿人プロ

半荘戦を控えて
佐々木 信也さん
と伊藤 優孝プロ
小島 武夫プロと蛭子 能収さん


二次予選 東風戦成績

  ゲスト雀豪       プロ    
順位 名 前
得点
  順位 名 前
得点
 
1 坂上 忍さん 38.1   1 瀬戸熊 直樹プロ 38.2  
2 綾辻 行人さん 23.6   2 二階堂 亜樹プロ 25.0  
3 マギー審司さん 23.0   3 小島 武夫プロ 14.7  
4 伏見 俊昭さん 22.7   4 二階堂 瑠美プロ 10.9  
5 佐々木 信也さん 13.0   5 森山 茂和プロ 10.3  
6 小沢 一敬さん ▲ 3.3   6 佐々木 寿人プロ 6.0  
7 畑 正憲さん ▲ 4.8   7 前原 雄大 プロ 5.3  
8 片山 まさゆきさん ▲ 10.0   8 黒沢 咲プロ ▲ 5.0  
9 ガッツ石松さん ▲ 10.1   9 荒 正義プロ ▲ 15.9  
10 福本 伸行さん ▲ 24.0   10 桑山 嗣央さん ▲ 27.9  
11 武宮 正樹さん ▲ 33.5   11 伊藤 優孝プロ ▲ 29.8  
12 蛭子 能収さん ▲ 36.9   12 滝沢 和典プロ ▲ 30.6  




半荘戦は予想通りの激戦となり、その中でトップを取ったのは、小沢一敬さん、畑正憲さん、ガッツ石松さん、片山まさゆきさん。

一気にゲスト雀豪2位へと駆け上がった小沢一敬さんは、前大会ではゲスト雀豪4位の好成績を収める強者です。

片山まさゆきさんは一次予選の東風戦でトップを取ってから、今ひとつ調子が上がらなかったのですが、要の半荘戦を制してゲスト雀豪3位へ。

そして、粘り強い麻雀でじわじわと順位を上げてきた畑正憲さんはゲスト雀豪4位。

ガッツ石松さんはゲスト雀豪5位と、各選手が中段から着順を上げ、ゲスト雀豪の方は最終戦を残し大激戦となりました。

現在総合1位、伏見 俊昭さんと
2度目の決勝進出を狙う畑 正憲さん

今大会も好位置につけている
現在雀豪2位小沢 一敬さんと
前原 雄大プロ

三人麻雀で逆転出来るでしょうか!?
トップを獲ったガッツ石松さん、
蛭子 能収さん
武宮 正樹さんと片山 まさゆきさん


プロ雀士は、黒沢咲プロがトップを飾り2位につけ、1位の瀬戸熊直樹プロに迫ります。

そして、3位につけたのは荒正義プロ。4位、二階堂瑠美プロと続きます。

プロ3位の荒 正義プロ
 
黒沢 咲プロと宮内こずえプロ
同じくプロ4位の二階堂 瑠美プロ


二次予選 半荘戦成績

  ゲスト雀豪       プロ     総合成績
順位 名前
得点
  順位 名前
得点
  順位 名前
得点
1 小沢 一敬さん 50.7   1 黒沢 咲プロ 45.7   1 伏見 俊昭さん 61.2
2 片山 まさゆきさん 47.6   2 荒 正義プロ 41.1   2 瀬戸熊 直樹プロ 59.3
3 ガッツ石松さん 38.6   3 瀬戸熊 直樹プロ 20.2   3 小沢 一敬さん 52.0
4 畑 正憲さん 37.9   4 二階堂 瑠美プロ 19.5   4 黒沢 咲プロ 44.0
5 伏見 俊昭さん 19.3   5 桑山 嗣央さん 17.4   5 片山 まさゆきさん 37.0
6 武宮 正樹さん 11.7   6 滝沢 和典プロ ▲ 3.3   6 荒 正義プロ 35.1
7 福本 伸行さん 9.0   7 小島 武夫プロ ▲ 11.0   7 二階堂 瑠美プロ 33.6
8 蛭子 能収さん ▲ 12.7   8 二階堂 亜樹プロ ▲ 14.6   8 畑 正憲さん 30.4
9 佐々木 信也さん ▲ 16.3   9 森山 茂和プロ ▲ 20.1   9 ガッツ石松さん 29.0
10 坂上 忍さん ▲ 44.9   10 伊藤 優孝プロ ▲ 42.3   10 森山 茂和プロ 9.2
11 綾辻 行人さん ▲ 46.0   11 前原 雄大プロ ▲ 45.1   11 二階堂 亜樹プロ 8.1
12 マギー審司さん ▲ 52.0   12 佐々木 寿人プロ ▲ 56.4   12 マギー審司さん 8.0
                13 小島 武夫プロ 6.2
                14 桑山 嗣央さん 6.1
                15 佐々木 信也さん 2.1
                16 坂上 忍さん ▲ 7.6
                17 武宮 正樹さん ▲ 15.4
                18 福本 伸行さん ▲ 18.8
                19 綾辻 行人さん ▲ 19.9
                20 前原 雄大プロ ▲ 27.4
                21 蛭子 能収さん ▲ 39.9
                22 滝沢 和典プロ ▲ 43.0
                23 佐々木 寿人プロ ▲ 46.4
                24 伊藤 優孝プロ ▲ 67.7
                     


前半戦、調子の良かったマギー審司さんは、半荘戦でポイントを減らしてしまいましたが、最後の三人麻雀では逆転できるのでしょうか!?
それとも、半荘戦で追い上げてきたゲスト雀豪が決勝の椅子を決めるのか!?

プロ雀士の上位である、瀬戸熊直樹プロ、黒沢咲プロの2人は逃げ切れるのか。
あるいは、追い上げをはかる、荒正義プロ、二階堂瑠美プロの逆転はあるのでしょうか!?
現在+6,2Pで、プロ雀士7位の小島武夫プロ辺りまでは、まだまだ可能性が充分にあるといえるでしょう。

 

決勝の舞台へと進めるのは、ゲスト雀豪、プロ雀士の各2名のみ。

その激戦を勝ち上がった4名とは!?

大接戦となった二次予選の結果は、第1回放送のダイジェストで放送される予定となっております。

お見逃しなく!!


第1回放送は、「CSGyaO」にて5月1日 8:00よりスタート!!
お楽しみに!
第二回麻雀トライアスロン 雀豪決定戦 出場選手紹介はこちら 
第二回麻雀トライアスロン 雀豪決定戦 一次予選レポートはこちら 

「CS GyaO」 HPはこちら
※以降の放送スケジュール&詳細はこちらよりご確認ください。


放送日程
5日01日 08:00〜
5月12日 16:00〜
5月22日 08:00〜

※都合により番組内容、放送時間が変更になる事がございます。
予めご了承ください


(文責・編集部)











 

 

 

ページトップ
麻雀格闘倶楽部 好評稼働中!
モンド21麻雀プロリーグ
GyaOバナー白
ALRAN
麻雀格闘部呂倶
日本プロ麻雀連盟メールマガジン
トップページ牌画の利用について引用・リンクについて広告についてよくあるご質問お問い合わせサイトマップ
日本プロ麻雀連盟
Copyright 1997-2010 Japan Professional Mahjong League. All rights reserved.
No reproduction or republication without written permission.
ma-jan.or.jpの記事・写真等の無断転載はお断りします。